首頁 > 留言咨詢 > 常見留言

普貨從業證未換證作廢,危貨從業證未過期,求證危貨從業證可以開普貨嗎?

來源:運輸服務司    2019-08-06 16:26:00

  您好,《道路運輸從業人員管理規定》(中華人民共和國交通運輸部令2019年第18號)第十一條規定“道路危險貨物運輸駕駛員應當符合下列條件:(一)取得相應的機動車駕駛證;(二)年齡不超過60周歲;(三)3年內無重大以上交通責任事故;(四)取得經營性道路旅客運輸或者貨物運輸駕駛員從業資格2年以上或者接受全日制駕駛職業教育的;(五)接受相關法規、安全知識、專業技術、職業衛生防護和應急救援知識的培訓,了解危險貨物性質、危害特征、包裝容器的使用特性和發生意外時的應急措施;(六)經考試合格,取得相應的從業資格證件”;第三十五條規定“道路危險貨物運輸駕駛員除可以駕駛道路危險貨物運輸車輛外,還可以駕駛原從業資格證件許可的道路旅客運輸車輛或者道路貨物運輸車輛”。

  根據以上規定,持有道路危險貨物運輸從業資格證的,可以在其證件有效期內,駕駛其從業資格證件許可的道路運輸車輛。


政府信息公開
uu快3-首页